QSFP de 40 Gb / s + Transceptor ER4 Conector LC dúplex SM de 40 km

QSFP de 40 Gb / s + Transceptor ER4 Conector LC dúplex SM de 40 km

El 40G ER4 es un módulo transceptor diseñado para aplicaciones de comunicación óptica de 40 km.

Detalles

QSFP de 40 Gb / s + Transceptor ER4 Conector LC dúplex SM de 40 km


caracteristicas:

◆ Diseño MUX / DEMUX de 4 carriles CWDM

◆ Hasta 11,2 Gbps por ancho de banda de canal

◆ Ancho de banda agregado de> 40 Gbps

◆ Conector LC dúplex

◆ Cumple con los estándares 40G Ethernet IEEE802.3ba y 40GBASE-ER4

◆ Cumple con QSFP MSA

◆ Fotodetector APD

◆ Transmisión de hasta 40 km

◆ Cumple con las tasas de datos QDR / DDR Infiniband

◆ Funcionamiento con fuente de alimentación única de +3.3V

◆ Funciones de diagnóstico digital integradas

◆ Rango de temperatura: 0 ° C a 70 ° C

◆ Pieza compatible con RoHS


Aplicaciones

◆ Rack a rack

◆ Enrutadores y conmutadores de centros de datos

◆ Redes de metro

◆ Switches y enrutadores

◆ Enlaces Ethernet 40G BASE-ER4


Descripción

El 40G ER4 es un módulo transceptor diseñado para aplicaciones de comunicación óptica de 40 km. El diseño cumple con 40GBASE-ER4 del estándar IEEE P802.3ba. El módulo convierte 4 canales de entrada (ch) de datos eléctricos de 10 Gb / s en 4 señales ópticas CWDM y las multiplexa en un solo canal para una transmisión óptica de 40 Gb / s. A la inversa, en el lado del receptor, el módulo demultiplexa ópticamente una entrada de 40 Gb / s en señales de 4 canales CWDM y las convierte en datos eléctricos de salida de 4 canales.

Las longitudes de onda centrales de los 4 canales CWDM son 1271, 1291, 1311 y 1331 nm como miembros de la cuadrícula de longitudes de onda CWDM definida en UIT-T G694.2. Contiene un conector LC dúplex para la interfaz óptica y un conector de 38 pines para la interfaz eléctrica. Para minimizar la dispersión óptica en el sistema de largo alcance, se debe aplicar fibra monomodo (SMF) en este módulo.


Paquete (factor de forma)

QSFP +

Velocidad de datos

40 Gb / s

Transmisor

DFB CWDM

Receptor

APD

Distancia

40km

Longitud de onda central

1271 ~ 1331 nm

Diagnóstico

Monitor digital

Temperatura de la caja de funcionamiento

0°C~+70°C

Suministro de voltaje (típico)

3.3v

Conector

LC dúplex

Potencia de salida TX

-3dBm ~ +5dBm

Sensibilidad RX

-21dBm ~ -6dBm


Para obtener más detalles, comuníquese con nosotros en quote@skyoptics.cn.

Atendemos las necesidades de los clientes, bienvenidos a la venta al por mayor de 40gb / s qsfp + er4 transceptor 40km sm duplex lc connector con nuestra fábrica a través de nuestro sitio web.

Hot Tags: 40gb / s qsfp + er4 transceptor 40km sm duplex lc connector, China, fabricantes, fábrica, venta al por mayor, barato
Artículo anterior:Gratis Siguiente artículo:100GBASE-ER4 QSFP28 Módulo de transceptor de 40km

Consulta

You Might Also Like