Transceptor óptico 16G SFP+ BIDI

- Mar 27, 2020-

16G SFP+ BIDI transceptor el transceptor óptico bidireccional de fibra única. La tecnología bidireccional de fibra única es que utiliza una fibra para completar las señales de transmisión, lo que duplica la capacidad de transmisión de la fibra existente.

 

Descripción de 16G SFP+ BIDI

Los transceptores SFP+ son módulos rentables y de alto rendimiento que admiten una velocidad de datos de 14.025 Gbps y una distancia de transmisión de 10 km con SMF.

El transceptor consta de tres secciones: un transmisor láser DFB, un fotodiodo PIN integrado con un preamplificador de trans impedancia (TIA) y una unidad de control MCU. Todos los módulos cumplen con los requisitos de seguridad láser de clase I.

Los transceptores son compatibles con las funciones de diagnóstico digital SFP Multi-Source Agreement y SFF-8472.

 

Características del producto de 16G BIDI SFP+

  • Admite velocidades de bits de hasta 14.025 Gbps

  • Huella SFP+ conectable en caliente

  • 1330nm DFB láser y fotodiodo PIN, hasta 10km para transmisión SMF

  • Cumple con SFP+ MSA y SFF-8472 con un solo receptáculo LC

  • Compatible con RoHS

  • Fuente de alimentación única de +3.3V

  • Monitoreo de Diagnóstico Digital en Tiempo Real

  • Temperatura de la caja de trabajo: Estándar: 0 a +70 oC


Conexión de 16G BIDI SFP+

16G SFP + longitud de onda BIDI es 1270nm / 1330nm y 1330nm / 1270nm, puede transmitir distancia 10km. El transceptor adopta la tecnología WDM, y con parches LCD simplex para terminar la conexión. Debe utilizarse en pares para garantizar la operación.



Artículo anterior:Transceptor DWDM SFP+ 10G Siguiente artículo:Qué longitudes de onda se utilizan en los transceptores LWDM 25 G SFP 28