¿Cuál es el 50GHz Full C-band 10GBASE-ZR sintonizable DWDM 80KM Transceptor

- Jun 23, 2017-

50GHz Los transceptores SFP + sintonizables de banda C completos están diseñados para usarse en enlaces DWDM de 10Gb / s a 11.1Gb / s de 50GHz hasta

80km de fibra G.652. El módulo SFP + soporta aplicaciones 10GBASE-ZR y -ZW junto con SONET OC-192 LR-2

Y SDH STM-64 UIT-T G.959.1 P1L1-2D2 aplicaciones para conmutadores Ethernet, routers IP o SONET / SDH óptico

Interfaces. Las interfaces de monitoreo óptico digital se proporcionan a través de la interfaz I 2 C compatible con los estándares SFP +.


Ventajas del Tunable SFP +

El transceptor SFP + sintonizable es un módulo transceptor importante para la próxima generación de equipos de redes ópticas empresariales, metropolitanas y regionales que continúan con la sustitución de módulos de longitud de onda fija y de puertos no enchufables. Este factor de forma permite a los fabricantes de equipos de red reducir el tamaño y el consumo de energía para las conexiones 10G, mientras que el apoyo a los operadores de red aumentando rápidamente las necesidades de capacidad impulsada por las aplicaciones de red de datos pesados. Además, permitirá la uniformidad de factor de forma entre cliente y línea, ofreciendo una mayor flexibilidad en las configuraciones del equipo.

Gestión flexible de la red. Un transceptor SFP + sintonizable será configurado remotamente para una longitud de onda específica para soportar cambios de ancho de banda según sea necesario en las redes de Enterprise o Metro.
Reducción del inventario de la red. Un transceptor SFP + sintonizable soportará más de 80 longitudes de onda diferentes. Permitirá que los operadores de red mantengan un código de dispositivo sintonizable en oposición a los 80+ transceptores de longitud de onda fija.
Consumo de energía reducido. Proporcionará una reducción significativa en la disipación de energía eléctrica en comparación con otras soluciones sintonizables.
Compacto y de alta densidad factor de forma. El nuevo transceptor SFP + sintonizable tendrá aproximadamente el tamaño de un paquete de goma, ahorrando valiosos inmuebles en centros de datos.
Aumento de la capacidad de la red. El SFP + sintonizable duplicará el número de canales soportados en este factor de forma compacto del transceptor. La ampliación hasta el espaciamiento de canales de 50GHz duplica el potencial de capacidad en las redes de Enterprise y Metro.


Artículo anterior:5 cosas que necesita saber acerca de SFP + y QSFP Siguiente artículo:¿Qué es un CFP2-ACO?