Módulo óptico XFP y otros módulos de diferentes

- Jul 06, 2016-

Módulo óptico XFP (10 Gigabit pequeño formulario Factor enchufable) es un transceptor óptico de la independiente del Protocolo con capacidad hot-swap, de comunicación, el tamaño es generalmente 850nm, 1310nm y 1550nm para bps 10G SONET/SDH, fibre channel, Gigabit Ethernet, 10 Gigabit Ethernet y otros usos, incluyendo enlaces DWDM. Módulo XFP incluye diagnóstico digital similar a SFF-8472, pero se ha ampliado, proporciona una herramienta de gestión sólido. Especificación de interfaz eléctrico XFI es parte de la especificación del acuerdo de XFP Multi fuente. EffeX XFP Multi fuente acuerdo de grupo.
En comparación con varios otros módulos, dispositivo de transceptor óptico XFP (transmisor-receptor), módulo de transceptor óptico no (transpondedor). Transceptores ópticos es realmente sólo un dispositivo de conversión fotoeléctrico, único responsable de la conversión óptica/eléctrica, otras funciones como codecs multiplexado/demultiplexado, 64B/66B, etc por el chip en la placa de circuito. Módulos ópticos XFP para facilitar la aplicación de la densidad de puerto alto, ocupó como placa de circuito impreso XFP (PCB) área sólo Xenpak 20%, sólo 1.5 ~ 2 w de potencia el consumo, así que puede ser utilizada para hasta tarjeta de 16 puertos de línea.
Módulo óptico XFP y el interfaz con el circuito de interfaz serie 10G de la placa de circuito (XFI). Ahora los fabricantes ofrecen XSBI a XFI y XAUI a XFI chips, chips de fabricantes en el desarrollo de la XGMII a XFI.
Transceptor óptico XFP, así que un independiente del Protocolo, puede ser ampliamente aplicada a la universalidad de OC-192 SDH y Ethernet, 10GFC, 10G de aplicación para fabricantes de equipos para mejorar la contratación, para alcanzar el propósito de reducir los costos. Además, el XFP ofrece un interfaz serie de dos hilos, puede implementar datos de diagnóstico, en tiempo real monitoreo de parámetros de módulo óptico, tales como temperatura, láser sesgo recibió de corriente, envío de energía óptica, potencia óptica, voltaje, etc..

Artículo anterior:Fibra amplificador EDFA introduction de fallas y soluciones comunes Siguiente artículo:Módulo óptico de plomo XFP no funciona correctamente por varias razones