Transceptores ópticos 25G SFP28

- Sep 11, 2019-

El módulo óptico 25G SFP28 es un módulo con una velocidad de transmisión de 25 Gbps. La apariencia del módulo óptico 25G compensa los defectos de que el transceptor 40G y 100G es de alto precio y alto consumo de energía, y los transceptores 10G no pueden satisfacer las demandas de los usuarios en la velocidad de datos.


El módulo óptico 25G SFP28 se utiliza principalmente para la interconexión de servidores y conmutadores de centros de datos. Es un nuevo estándar de Ethernet con múltiples ventajas. La mayor ventaja que la tecnología Ethernet 25G aporta al centro de datos es la capacidad de maximizar el ancho de banda y la densidad de puertos. Y también puede lograr una transmisión de 100 Gb utilizando la tecnología de capa física de un solo canal de 25 Gd / s. 25G SFP28 puede proporcionar las formas más eficientes energéticamente para satisfacer las crecientes necesidades del centro de datos.


El rendimiento óptimo de entrada / salida (E / S) y la capacidad de fibra del transceptor SFP28 25G es 2.5 veces de Ethernet 10G. Tiene una mayor densidad de puertos y puede ahorrar costos operativos al reducir la cantidad de interruptores y cables ToR. En comparación con los transceptores 40G y 100G, la pérdida de los transceptores 25G es menor. Además, los transceptores 25G pueden alcanzar una velocidad de transmisión de 50G mediante el uso de 2 canales de fibra. En comparación con aquellos transceptores que usan cuatro canales de fibra 10G para lograr una velocidad de transmisión de 40G, los transceptores SFP28 25G son la mejor opción.


25G SFP28


Sky Optics puede funcionar muy bien en transceptores SFP28 25G, incluidos SR, LR, BIDI, CWDM.

Modelo

Paquete

Velocidad de datos

Longitud de onda

LD

PD

Distancia

Conector

Tipo de fibra

SPP-Cxx25-10C

SFP28

25.78Gb / s

1270nm ~ 1370nm

EML CWDM

ALFILER

10Km

Duplex LC

SMF

SPP-B3225-10C

SFP28

25Gb / s

Tx1330nm Rx1270nm

DFB

ALFILER

10Km

Simplex LC

SMF

SPP-8525-SRC

SFP28

25.78Gb / s

850nm

VCSEL

ALFILER

100 millones

Duplex LC

MMF

SPP-B2325-10C

SFP28

25Gb / s

Tx1270nm Rx1330nm

DFB

ALFILER

10Km

Simplex LC

SMF

SPP-3125-LRx

SFP28

25Gb / s

1310nm

DFB

ALFILER

10Km

Duplex LC

SMF


Para obtener más información, no dude en contactarnos en quote@skyoptics.cn.


Artículo anterior:Sky Optics lanzó el transceptor 100G QSFP28 CWDM4 2KM Siguiente artículo:Una breve introducción a los módulos ópticos 100G