Ventajas de SFP

- Sep 18, 2017-

Paquete SFP: módulo de paquete pequeño intercambiable en caliente, la tasa máxima actual puede alcanzar 10G, principalmente con interfaz LC. SFP es PEQUEÑA FORMA ENCHUFE Abreviatura inglesa, se puede entender simplemente como una versión mejorada de GBIC. El volumen de SFP se reduce a la mitad en comparación con los módulos ópticos GBIC, SFP y más del doble de la cantidad de puertos configurables en el mismo panel. Otras características, SFP básico y consistente GBIC. Entonces, algunos fabricantes de conmutadores a SFP llamaron GBIC miniaturizado (es decir, MINI-GBIC)

SFP consiste en:

Láseres: incluido el transmisor TOSA y el receptor ROSA

Placa de circuito IC,

Los accesorios externos son: shell, base, PCBA, anillo de extracción, hebilla, piezas de desbloqueo, composición de tapón de goma,

También para identificar la conveniencia, SFP generalmente tira del color del anillo para identificar el tipo de parámetro del módulo. Por ejemplo: el anillo de tracción negro para el modo múltiple, SFP, la longitud de onda es de 850 nm; el azul es la longitud de onda del módulo de 1310 nm; El amarillo es la longitud de onda del módulo de 1550nm; La púrpura es la longitud de onda del módulo de 1490 nm.

Clasificación SFP:

1, de acuerdo con la tasa de 155M / 622M / 1.25G / 2.125G / 4.25G / 8G / 10G, 155M y 1.25G actualmente en el mercado con más, la tecnología 10G está madurando gradualmente, la demanda está aumentando la actitud, SFP Pero también el futuro de los principales productos del módulo óptico. En el caso de

2, de acuerdo con la longitud de onda de 850nm / 1310nm / 1550nm / 1490nm / 1530nm / 1610nm, la longitud de onda de 850nm para el SFP multimodo, distancia de transmisión de 2KM o menos, común como el GLC-SX-MM de Cisco; longitud de onda de 1310 / 1550nm Modo simple, distancia de transmisión de 2KM o más, en términos relativos, el precio de estas tres longitudes de onda es más barato que los otros tres.

Módulo desnudo si no hay un logotipo es fácil de confundir, SFP los fabricantes generales distinguirán el color del anillo, como: anillo de tracción negro para el multimodo, la longitud de onda es de 850 nm; el azul es la longitud de onda del módulo de 1310 nm; El amarillo es la longitud de onda del módulo de 1550nm; SFP Purple es la longitud de onda de los módulos de 1490nm.

Ventajas de SFP:

1, SFP + tiene un factor de forma más compacto (el mismo tamaño que SFP) que los paquetes X2 y XFP;

2 y el mismo tipo de conexión directa XFP, X2, XENPAK;

3, el costo es menor que XFP, X2, productos XENPAK.


Artículo anterior:Es de la tasa de XFP 10G Siguiente artículo:SFP tiene una variedad de diferentes tipos de envío y recepción