Breve introducción de la tecnología DWDM

- Oct 23, 2019-

1. Introducción de DWDM

DWDM (Dense Wavalength Division Multiplexing), es una tecnología que utiliza múltiples láseres para transmitir simultáneamente diferentes señales de diferentes longitudes de onda en una sola fibra. DWDM utiliza la ventana de transmisión de banda C (1530 nm-1565 nm) pero con una separación de canales más densa.


2. Ventajas de DWDM

2.1 De las redes eléctricas a las redes ópticas.

La tecnología DWDM sienta las bases para la evolución de la red eléctrica a la red óptica. Las redes electrónicas tradicionales no pueden realizar directamente la multiplexación, la conmutación o el enrutamiento en la capa óptica. Necesita un equipo de conversión fotoeléctrica para convertir la señal óptica en una señal eléctrica y luego convertir la señal eléctrica nuevamente en señal óptica.


La red óptica con DWDM como mecanismo puede operar directamente la señal en la capa óptica para resolver los problemas anteriores. Por lo tanto, supera los problemas de transmisión tradicionales y trae el concepto de "fibra virtual" y hace el uso más eficiente de la fibra óptica existente.


2.2 Diversificación de red

DWDM no tiene relación con la tasa de mordida y los protocolos. Lo que significa que puede proporcionar una transmisión de red completamente independiente de la forma del servicio.


2.3 Reducción de costos

Debido a que la asignación o programación de la señal en la capa óptica de DWDM es más simple y más eficiente que la programación tradicional del ancho de banda en la capa eléctrica, puede reducir el costo.


2.4 Incremento de la distancia de transmisión y la capacidad de la red

El mayor problema de la transmisión de alta velocidad STM-64 TDM (multiplexación por división de tiempo) es que la dispersión de fibra óptica es severa, lo que tiene un efecto degradante en la señal óptica transmitida.

El múltiplex de STM-64 generalmente tiene restricciones en la frecuencia y el formato de la señal tributaria, sin embargo, el múltiplex de DWDM es casi ilimitado. Se puede ingresar cualquier formato de señal como PDH, ATM, SDH e IP, más flexibilidad de transmisión de red.

Al abordar el creciente requerimiento de ancho de banda de los usuarios y promover la capacidad de la red, DWDM proporciona una opción diferente en tecnología.


Sky Optics proporciona productos DWDM que incluyen transceptores ópticos 1G y 10G DWDM , dispositivos DWDM MUX DEMUX .


Modelo

Paquete

Velocidad de datos

Longitud de onda

LD

PD

Distancia

Conector

Tipo de fibra

SP-Dxx2G-A2DC

SFP

2.488Gb / s

ITU-T G.692 DWDM

EML DWDM

APD

120Km

Duplex LC

SMF

SP-Dxx2G-80DC

S FP

2.488Gb / s

ITU-T G.692 DWDM

EML DWDM

APD

80Km

Duplex LC

SMF

SP-Dxx2G-40DC

SF P

2.488Gb / s

ITU-T G.692 DWDM

EML DWDM

ALFILER

40Km

Duplex LC

SMF

SP-Dxx1G-A2DC

SFP

1.25Gb / s

ITU-T G.692 DWDM

EML DWDM

APD

120Km

Duplex LC

SMF

SP-Dxx1G-80DC

SFP

1.25Gb / s

ITU-T G.692 DWDM

EML DWDM

APD

80Km

Duplex LC

SMF

SP-Dxx1G-40DC

SFP

1.25Gb / s

ITU-T G.692 DWDM

EML DWDM

ALFILER

40Km

Duplex LC

SMF

SPP-Dxx92-80x

SFP +

10Gb / s

UIT-T G.692

EML DWDM

APD

80Km

Duplex LC

SMF

SPP-Dxx92-40x

SFP +

10Gb / s

UIT-T G.692

EML DWDM

ALFILER

40Km

Duplex LC

SMF

SPP-Dxx16-40C

SFP +

14.025Gb / s

UIT-T G.692

EML DWDM

ALFILER

40Km

Duplex LC

SMF

SX-Dxx92-80x

XFP

10Gb / s

UIT-T G.692

EML DWDM

APD

80Km

Duplex LC

SMF

SX-Dxx92-40x

XFP

10Gb / s

UIT-T G.692

EML DWDM

ALFILER

40Km

Duplex LC

SMF

SX2-Dxx92-80C

X2

10Gb / s

UIT-T G.692

EML DWDM

APD

80Km

Duplex SC

SMF

SX2-Dxx92-40C

X2

10Gb / s

UIT-T G.692

EML DWDM

ALFILER

40Km

Duplex SC

SMF

SXK-Dxx92-80C

XENPAK

10Gb / s

UIT-T G.692

EML DWDM

APD

80Km

Duplex SC

SMF

SXK-Dxx92-40C

XENPAK

10Gb / s

UIT-T G.692

EML DWDM

APD

40Km

Duplex SC

SMF



Artículo anterior:Fibra óptica monomodo / multimodo Siguiente artículo:Transceptor óptico SFP +