QSFP + áreas de aplicación

- Aug 03, 2017-


QSFP, nombre completo patio pequeño factor de forma enchufable, cuatro canales pequeños con módulo óptico, con cuatro canales independientes dúplex completo de transmisor-receptor. Está diseñado para reemplazar un canal SFP con alta densidad módulos ópticos, que son 30% más grande que los módulos SFP estándar. Este dispositivo soporta 100Mbps y tasa de 10Gbps, SFP, también cuenta con una capacidad de diagnóstico digital, usted puede supervisar el rendimiento del enlace. QSFP está desarrollado para aplicaciones de alta densidad. El diseño original del sistema debido a la limitada superficie del panel del equipo, el número de fibras ópticas es limitado. Mediante conectores XFP de 10Gbps o SFP estándar, el número de canales que se pueden acomodar es principalmente limitado por el espacio físico. QSFP se desarrolla en este contexto, se pueden poner más transpondedores y receptores en un espacio más pequeño para ir. Inicialmente Cisco fue el primero en desarrollar QSFP, listo para SONET / SDH. Porque el sistema típico de SONET se basa en el ancho de banda de diseño de la placa base, y luego configurar la Junta correspondiente. Por ejemplo: un sistema SONET de backplane 10Gbps puede ser diseñado para cuatro puertos OC-48, o tablero de puerto de apoyo 16 OC-12. En teoría, este sistema puede soportar tablero de 64-port OC-3. Pero esta vez vino el problema, el diseñador del sistema puede hacer tarjeta de línea de 64 puertos, porque la carátula no está instalado tanto del transpondor. Así que la iniciación del desarrollo de esta interfaz pequeña alta densidad QSFP para ideas de Puerto OC-3. Desde entonces, varias compañías en la fabricación de QSFP alcanzaron un protocolo de múltiples fuente (MSA), el dispositivo poco a poco mejora. QSFP también de las aplicaciones de SONET de fibra monomodo simple salen en otras aplicaciones de la fibra, tales como Gigabit Ethernet, Fibre Channel, InfiniBand y así sucesivamente. Muchos miembros MSA fuente VCSEL chip o chip paralelo de VCSEL, que promueve la aplicación de tecnología QSFP en varios modos de funcionamiento.

Velocidad de transferencia de 4 canales con interfaz de QSFP de 40Gbps. Muchas tecnologías maduras en XFP son aplicadas al diseño. Es una solución de fibra, y la velocidad y la densidad son mejores que la interfaz de CX4 de 4 canales. QSFP la densidad puede ser hasta cuatro veces el producto XFP y tres veces la SFP + producto, gracias a la capacidad de cuatro canales de datos por canal a 10 Gbps por canal en el mismo volumen de puerto en XFP. La interfaz QSFP con 4 canales y más denso que CX4 ha sido adoptada por la norma de InfiniBand.

QSFP + nombre Quad pequeño factor de forma enchufable además de desarrollado sobre la base de QSFP, QSFP + completo. La solución está diseñada para aplicaciones de alta densidad. El sistema incluye conectores de 38PIN, interferencia electromagnética (EMI) componentes transceptores ópticos, térmicos componentes, componentes de cobre, montajes de cable MTP, bucle óptico de protección y así sucesivamente.

802.3BA especificación, QSFP + Infiniband QDR y exigencias de canal de fibra para cada puerto 40 Gb / requisitos de ancho de banda de s. La función del sistema está determinada por la especificación de SFF-8436. El SFF-8436 protocolo define las características eléctricas, ópticas y mecánicas de la QSFP +, como bien como la interfaz de administración del bus I2C. El transceptor con capacidad hot-swap integra cuatro transmitir canales y cuatro recibir canales. QSFP + transmisores-receptores pueden reemplazar cuatro estándar SFP transceivers. QSFP + mayor densidad de puertos y sistema general de ahorro tradicional SFP + productos. QSFP + montajes de cable están diseñados para su uso en configuraciones que requieren de muy alta densidad. El sistema soportará 10G Ethernet, Fiber Channel, InfiniBand, SAS y SONET / estándares SDH utilizando datos de diferentes tipo de opciones. Incluyendo la tarifa de datos solo de InfiniBand (SDR), tarifa de datos doble (DDR) y cuatro velocidades (QDR), sistemas de Ethernet (10-40 gbps), canal de fibra (8,10 gbps) y SAS (12 gbps).

Los principales usos son: switches, routers y autobús de adaptador de host; almacenamiento de información de la empresa; alta densidad, alta velocidad I / O; interconexión de varios canales. La solución es particularmente adecuada para sistemas de procesamiento de alto rendimiento, las aplicaciones más típicas de estos sistemas, incluyendo centros de datos, conectividad de red, QSFP + y computación de alto rendimiento.

QSFP + es uno de los más utilizados

QSFP + trabaja: controlador de láser para controlar la llegada de la longitud de onda, óptica señal y luego multiplexor, se combinan para la transmisión. Cuando el receptor llega al receptor, transmisión estas señales entonces se demultiplexan en cuatro canales con una velocidad de transmisión de 10 detector de Gbps. QSFP + el PIN o amplificador de transimpedancia recupera el flujo de datos y transmite la señal óptica.

QSFP + es a menudo utilizado con fibra multimodo, y la distancia de transmisión es de 100m cuando está utilizado con jumpers de fibra OM3. La distancia de transmisión cuando se utiliza con jumpers de fibra OM4 está a 150 metros.

Características dominantes del QSFP + incluyen:

Campo validación sola fibra bidireccional 40G módulo solución

• Soluciones rentables con actualizaciones de 40G con las redes existentes de 10G

· Basado en fibra de doble programa de conector LC, no la tradicional QSFP + módulo 8-fibra QSFP + programa

Compatible con la especificación eléctrica puerto 40GbEIEEE802.3ba-2010XLPPI

Compatible con QSFP + vuelo de especificaciones SFF-8436 fibra fuente de todo tipo compatible 40G QSFP +, QSFP + reúnen todas las características anteriores.


Artículo anterior:SFP es ampliamente utilizado en la industria de las comunicaciones Siguiente artículo:La longitud de onda del SFP es 850 Nm