QSFP + es Interoperable

- Sep 06, 2017-

QSFP + es uno de los más utilizados.

QSFP + es un módulo óptico de cuatro canales, pequeño, con que es ampliamente utilizado para proporcionar conectividad de Ethernet 40G alta densidad y de baja potencia para centros de datos, redes de computación de alto rendimiento, capas de núcleo y distribución de empresas y operadores de telecomunicaciones aplicación. En este artículo, se presentará a varios tipos diferentes de componentes ópticos compatibles de los tres módulos ópticos.

QSFP + funciona: driver para el control de la llegada de la longitud de onda, señal óptica con láser y luego a través del multiplexor, se combinan para la transmisión. QSFP + cuando el receptor llega al receptor, las señales transmitidas son demultiplexan entonces en cuatro canales con una velocidad de transmisión de 10 detector de Gbps. QSFP + el PIN o amplificador de transimpedancia recupera el flujo de datos y transmite la señal óptica.

Características dominantes del QSFP + incluyen:

Interoperable con otras interfaces 40GBASE que cumplen los estándares de IEEE para uso común

Soporta hot swap entrada dispositivos de salida que pueden ser conectados a una Ethernet G 40 QSFP + Huawei interruptor de Puerto

En consonancia con la alta velocidad de interfaz eléctrico estándar IEEE802.3BA

Compatible con protocolo de multi-fuente 8436 de SFF y QSFP (MSA)

QSFP + módulo óptico de alta velocidad para apoyar en la optimización de láser tipo de fibra multimodo OM3 y OM4, que fibra OM3 es compatible con la distancia de transmisión máxima de 100m, QSFP + OM4 fibra soporta la distancia de transmisión máxima de 150 metros.

Características dominantes del QSFP + incluyen:

Campo validación sola fibra bidireccional 40G módulo solución

Soluciones rentables con actualizaciones de 40G con las redes existentes de 10G

Basado en fibra de doble programa de conector LC, no la tradicional QSFP + módulo 8-fibra QSFP + programa

Compatible con especificaciones eléctricas de 40GbEIEEE802.3ba-2010XLPPI

Compatible con QSFP + SFF-8436 especificación fibra más rápida la fuente de todo tipo compatible 40G QSFP +, cumplir con todas las características anteriores.


Artículo anterior:XFP es una línea intercambiable en caliente de transceptores ópticos Siguiente artículo:SFP + es una nueva generación de módulos de megapíxeles