QSFP + es ampliamente utilizada para centros de datos

- Nov 02, 2017-


QSFP + es un módulo óptico de cuatro canales, pequeño, con que es ampliamente utilizado para proporcionar conectividad de Ethernet 40G alta densidad y de baja potencia para centros de datos, redes de computación de alto rendimiento, capas de núcleo y distribución de empresas y operadores de telecomunicaciones aplicación.

QSFP + se utiliza en conjunción con MPO / conectores MTP en transmisión de datos de 40G. Tiene cuatro canales independientes de dúplex completo y se transmite a través de cuatro canales. QSFP + la tasa de transferencia es consistente con el LR4. La diferencia es que el 40GSR4QSFP se utiliza a menudo con fibras multimodas y la distancia de transmisión es de 100m cuando está utilizado con jumpers de fibra OM3. La distancia de transmisión cuando se utiliza con jumpers de fibra OM4 es 150m

Cuatro pequeños volúmenes de acoplamiento QSFP + soluciones están diseñados para aplicaciones de alta densidad. Los componentes del sistema incluyen protección de interferencia electromagnética (EMI), cable de extensión activa (AOC), QSFP + montajes de cable de cobre pasivo, montajes de cable de cobre activo, asambleas de cable ópticos MTP, bucle óptico, anfitrión de conectores, conectores y jaula pilas.

SFF-8436 documento especifica un factor de forma mecánico de transceptor de radio con mecanismo, host-tablero eléctrico-edge conector e interfaz. El transceptor con capacidad hot-swap integra 4 transmitir y recibir canales 4. De Molex QSFP + transmisor-receptor puede reemplazar 4 estándar SFP transceivers. QSFP + el resultado es una mayor densidad de puertos y general sistema ahorro tradicional SFP + productos. El QSFP + cable asambleas están diseñadas para proporcionar conectores apilados que se configuran para los requisitos de densidad muy alta. Este sistema apoyará 10 G Ethernet, Fiber Channel, InfiniBand *, SAS y SONET / estándares SDH utilizando datos de diferentes tipo de opciones.

Como InfiniBand * tasa separada de datos (SDR), tarifa de datos doble (DDR) y cuádruple velocidad de datos (informe), sistema de Ethernet (10 ~ 40 gbp s), canal de fibra (gbp 8,10 s), SAS (gbp 12 s).

Características dominantes del QSFP + incluyen:

Interoperable con otras interfaces 40GBASE que cumplen los estándares de IEEE para la cooperación

Soporta hot swap entrada dispositivos de salida que pueden ser conectados a una Ethernet G 40 QSFP + Huawei interruptor de Puerto

En consonancia con la alta velocidad de interfaz eléctrico estándar IEEE802.3BA

Compatible con protocolo de multi-fuente 8436 de SFF y QSFP (MSA)

QSFP + módulo óptico de alta velocidad para apoyar la optimización láser OM3 y OM4 fibra multimodo tipo, QSFP + que fibra OM3 es compatible con la distancia de transmisión máxima de 100m, QSFP + OM4 fibra soporta la distancia de transmisión máxima de 150 metros.


Artículo anterior:XFP principales aplicaciones incluyen 10 Gigabit Ethernet Siguiente artículo:SFP es ampliamente utilizado en la industria de las comunicaciones