QSFP + es ampliamente utilizado para centros de datos

- Apr 09, 2018-

QSFP + es un módulo óptico de cuatro canales, pequeño y conectable que se utiliza ampliamente para proporcionar conectividad Ethernet de 40G de alta densidad y baja potencia para centros de datos, redes de comuting de alto rendimiento, núcleo Enterprice y capas de distribución y aplicaciones de operadores de telecomunicaciones.

QSFP + se utiliza junto con conectores MPO / MTP en la transmisión de datos 40G. Tiene cuatro canales dúplex independientes y se transmite a través de cuatro canales. QSFP + La velocidad de transferencia es consistente con LR4. La diferencia es que el 40GSR4QSFP + se usa a menudo con fibras multimodo y la distancia de transmisión es de 100 m cuando se utiliza con puentes de fibra OM3. La distancia de transmisión cuando se utiliza con puentes de fibra OM4 es de 150 m


Cuatro pequeños volúmenes de soluciones QSFP + conectables están diseñados para aplicaciones de alta densidad. Los componentes del sistema incluyen blindaje de interferencia electromagnética (EMI), cable activo (AOC), conjuntos de cable de cobre pasivo QSFP +, conjuntos de cables de cobre activos, conjuntos de cables ópticos MTP, bucle de retorno óptico, conectores de host, conectores y pilas de jaulas.


El documento SFF-8436 especifica un factor de forma mecánico de transceptor de radio con mecanismo de enclavamiento, conector de borde eléctrico de placa base e interfaz. El transceptor intercambiable en caliente integra 4 canales de transmisión y recepción 4. El transceptor QSFP + de Molex puede reemplazar 4 transceptores SFP + estándar. QSFP + El resultado es una mayor densidad de puertos y ahorros en el costo total del sistema que los productos SFP + tradicionales. Los conjuntos de cables QSFP + están diseñados para proporcionar conectores apilados que están configurados para requisitos de densidad extremadamente alta. Este sistema admitirá los estándares 10 G Ethernet, Fibre Channel, InfiniBand *, SAS y SONET / SDH utilizando diferentes opciones de velocidad de datos.


Incluyendo InfiniBand * Velocidad de datos separada (SDR), Velocidad de datos dual (DDR) y Velocidad de datos cuádruple (Informe), Sistema Ethernet (10 ~ 40 gbp s), Canal de fibra (8,10 gbp s), SAS (12 gbp s) .


Las características clave de QSFP + incluyen:


Interoperable con otras interfaces 40GBASE que cumplen con los estándares de IEEE para la cooperación

Admite dispositivos de entrada / salida intercambiables en caliente que se pueden conectar a un puerto de conmutación 40G Ethernet QSFP + Huawei

IEEE802.3ba estándar en línea con interfaz eléctrica de alta velocidad

Compatible con SFF 8436 y el protocolo de fuente múltiple QSFP (MSA)

Módulo óptico de alta velocidad QSFP + para admitir la optimización de láser tipo de fibra multimodo OM3 y OM4, QSFP + que admite fibra OM3 la distancia de transmisión máxima de 100 m, la fibra QSFP + OM4 admite la distancia máxima de transmisión de 150 m.

Artículo anterior:Subisu Of Nepal selecciona el GPON de Nokia para el despliegue de la red FTTH Siguiente artículo:100G-CWDM4 + transmisor-receptor está disponible para alto rendimiento y fiabilidad