Fundamentos del Módulo Óptico QSFP +

- Jun 15, 2017 -


QSFP +: cuatro canales de interfaz SFP (QSFP), QSFP está diseñado para satisfacer la demanda del mercado de alta densidad de alta velocidad solución enchufable nació.

Esta tasa de transferencia de interfaz de 4 canales de 40 Gbps. Muchas tecnologías maduras en XFP se aplican al diseño.

Cuatro pequeños volúmenes de soluciones QSFP + enchufables están diseñados para aplicaciones de alta densidad. Los componentes del sistema incluyen blindaje de interferencia electromagnética (EMI), cable activo (AOC), conjuntos de cable de cobre pasivo QSFP +, conjuntos de cables de cobre activos, conjuntos de cables ópticos MTP, loopback óptico, conectores de host, conectores y pilas de jaulas.

El documento SFF-8436 especifica un factor de forma mecánica de transceptor de radio con mecanismo de enclavamiento, conector e interfaz de borde eléctrico de la placa base. El transceptor hot-swappable integra 4 canales de transmisión y recepción 4. El transceptor QSFP + de Molex puede reemplazar 4 transceptores SFP + estándar. El resultado es una mayor densidad de puertos y un ahorro de costes general del sistema que los productos SFP + tradicionales. Los conjuntos de cables QSFP + están diseñados para proporcionar conectores apilados que están configurados con requisitos de densidad extremadamente alta. QSFP + Este sistema soportará estándares 10 G Ethernet, Fibre Channel, InfiniBand *, SAS y SONET / SDH usando diferentes opciones de velocidad de datos. Incluye InfiniBand * Tasa de datos independientes (SDR), velocidad de datos dual (DDR) y velocidad de datos quad (informe), sistema Ethernet (10 a 40 gbp s), canal de fibra (8,10 gbp s), SAS (12 gbp s) .

Principios básicos del módulo óptico QSFP +

40G QSFP + módulo óptico en línea con SCSI, 40G Ethernet, 20G / 40G Infiniband y otros estándares, tiene cuatro canales de transmisión de datos, cada canal de transmisión de aproximadamente 10 Gbps, cuatro canales a la vez la transmisión puede alcanzar la tasa de transferencia de 40Gbps. QSFP + Este módulo óptico tiene dos interfaces principales: LC y MTP / MPO (como se muestra a continuación), utilizado en aplicaciones monomodo y aplicaciones multimodo.

Hay varios tipos de módulos ópticos QSFP +, incluyendo 40GBASE-SR4, 40GBASE-LR4, 40GBASE-ER4, etc. Esta sección detallará estos tres módulos ópticos y sus aplicaciones.

El módulo óptico 40GBASE-SR4 que usa la interfaz de MTP / MPO, la longitud de onda de trabajo es 850nm, usado generalmente en usos del multi-modo. Se utiliza con fibra multimodo OM3 / OM4 para transmitir distancias de 100 my 150 m, respectivamente, principalmente para la conexión entre dispositivos de red en el centro de datos. El módulo óptico 40GBASE-SR4 no sólo puede usar puentes de fibra MTP / MPO para lograr la conexión entre dos equipos de red 40G, y puede usarse con los puentes de fibra MTP / MPO LC para lograr equipos de red 40G y conexión de equipos de red 10G.

40GBASE-LR4 y módulos ópticos 40GBASE-ER4 que utilizan interfaz LC dúplex, generalmente se utilizan en aplicaciones monomodo. Estos dos módulos ópticos tienen cuatro canales independientes de recepción y transmisión de señal óptica, la necesidad de utilizar la tecnología WDM para multiplexar y demultiplexar la señal óptica, QSFP + para conseguir señal óptica en la transmisión de fibra de un solo modo de larga distancia. La distancia de transmisión del módulo óptico 40GBASE-LR4 puede alcanzar los 10 km, mientras que la distancia de transmisión del módulo óptico 40GBASE-ER4 es más larga.


Artículo anterior:Las aplicaciones de transceptor han jugado un papel enorme Siguiente artículo:La tarjeta de red de fibra óptica proporciona a los usuarios una conexión de fibra fiable