QSFP + Rendimiento

- Jul 24, 2017-


QSFP + plug-in de interfaz es uno de los más comúnmente utilizados, hay tres tipos de 40G QSFP + módulos ópticos bajo este estándar, es decir, 40G LR4 QSFP + módulo óptico, 40G SR4 QSFP + módulo óptico y 40G LR4 paralelo Single Mode, PSM). Hoy en día, FS.COM principalmente para introducir estos tres común 40G QSFP + módulo óptico, incluyendo lo que es, lo que el rendimiento, etc, con la esperanza de comprar para ayudar a todos.

El módulo óptico de QSFP + se conecta generalmente con el conectador del LC, QSFP + puede apoyar la distancia de la transmisión máxima de la fibra del solo-modo de hasta 10km. Este módulo óptico tiene cuatro canales de señal óptica de transmisión y recepción independientes, la necesidad de utilizar MUX o DEMUX para la reutilización y demultiplexación de señales ópticas. En el extremo receptor, se transmiten al mismo tiempo cuatro canales con una velocidad de transmisión de 10 Gbps. Cuando estos flujos de datos en serie se pasan al controlador láser, el controlador láser utiliza láseres de modulación directa (LMD) para controlar la longitud de onda. QSFP + Las señales ópticas moduladas por el láser de modulación directa son multiplexadas y transmitidas a través de una fibra monomodo. Cuando el receptor llega al receptor, estas señales transmitidas se demultiplexan en cuatro canales con una velocidad de transmisión de 10 Gbps. Y luego detector de PIN o amplificador de transimpedancia para cada flujo de datos para restaurar, y finalmente la señal de luz Jiang envió.

El módulo óptico QSFP + se utiliza a menudo con el conector MPO / MTP en la transmisión de datos 40G. A diferencia del 40G LR4 QSFP + módulo óptico, este módulo óptico se utiliza a menudo para la transmisión de fibra multi-modo, puede soportar OM3 puente de unos 100 metros de transmisión de señal y puente OM4 150 metros o la transmisión de señal. QSFP + En el lado de la transmisión de la señal de transmisión, el primer conjunto de láser se convertirá en señales eléctricas señales ópticas, a través de la banda de fibra multi-modo paralelo a enviar. QSFP + Cuando el receptor recibe la señal, la matriz del fotodetector convierte la señal óptica paralela en una señal eléctrica paralela.

40G SR4 El módulo óptico QSFP + es adecuado para la transmisión de corto alcance y se utiliza comúnmente en los centros de datos para conectar los conmutadores Ethernet a los cables de cinta OM3 / OM4. Mientras que el módulo óptico 40G LR4 QSFP + y el módulo óptico 40G LR4 PSM son adecuados para la transmisión de larga distancia. QSFP + Comparado con estos dos módulos ópticos, el módulo óptico 40G LR4 QSFP + es más rentable. Debido a que el módulo óptico 40G LR4 QSFP + requiere sólo dos fibras monomodo en la transmisión de larga distancia, el módulo óptico 40M LR4 PSM requiere ocho fibras ópticas monomodo. FS.COM proporciona a los clientes una gama de soluciones 40G QSFP + rentables con alta densidad, alta eficiencia y bajo costo, y puede ser ampliamente utilizado en centros de datos, redes de computación de alto rendimiento, núcleo empresarial y capas distribuidas, QSFP + One debe cumplir ¡tus necesidades!


Artículo anterior:Finisar presenta analizador de espectro óptico compacto para aplicaciones de comunicaciones ópticas Siguiente artículo:SFP cumple con los estándares internacionales