SFP tiene una variedad de diferentes tipos de envío y recepción

- Jul 24, 2017-


SFP se puede entender fácilmente como una versión actualizada de GBIC. El módulo SFP (que es la mitad del tamaño del módulo GBIC y se puede configurar con más del doble del número de puertos en el mismo panel.Puesto que el módulo SFP es la función y GBIC básicamente el mismo, por lo tanto, también por algunos fabricantes de conmutadores llamado GBIC miniaturizado (Mini-GBIC).

SFP tiene una variedad de diferentes tipos de transmitir y recibir, SFP el usuario puede seleccionar el transceptor apropiado para cada enlace para proporcionar basado en el tipo de fibra disponible (como fibra multimodo o fibra monomodo) puede lograr "rendimiento óptico" .

Los módulos SFP ópticos disponibles generalmente se clasifican en las siguientes categorías:

850 nanómetros de longitud de onda / 550 m de distancia MMF (SX),

1310 nm de longitud de onda / 10 km de distancia SMF (LX),

1550 nm longitud de onda / 40 km distancia XD,

80 km de la ZX,

120 km de la EX o EZX,

Y DWDM.

SFP también proporciona una interfaz de cobre, SFP de modo que el equipo principal para el diseño de comunicación de fibra óptica también puede ser a través de la comunicación de cable de red UTP. También hay multiplexación por división de longitud de onda (CWDM) y fibra única "a" (1310/1490 Nano-longitud de onda arriba / abajo) del SFP. Los SFP comerciales pueden proporcionar una tasa de 4,25 Gbps. Varios paquetes de transceptores de 10 Gbps son XFP, y los nuevos que son idénticos a los paquetes SFP Variante "SFP +".

GBIC (abreviatura de Gigabit Interface Converter) es un dispositivo de interfaz que convierte las señales eléctricas gigabit en señales ópticas. El diseño de GBIC se puede utilizar para el intercambio caliente. GBIC es un país de cumplimiento

Intercambiable estándar de productos intercambiables. SFP switch Gigabit con diseño de interfaz GBIC debido al intercambio de flexibles, en el mercado ocupa una mayor cuota de mercado. SFP (Small Form-factor Pluggable) Se puede entender fácilmente como una versión actualizada de GBIC.

SFP soporta SONET, Gigabit Ethernet, Fibre Channel y otros estándares de comunicación. Esta norma se extiende a SFP + y admite velocidades de transferencia de 10.0 Gbit / s, incluyendo 8 gigabits Fibre Channel y 10GbE. Se introduce la versión del módulo SFP + de la versión de fibra y cobre y el módulo SFP + deja parte del circuito en la unidad principal en comparación con la versión Xenpak, X2 o XFP del módulo

Implementación de la Junta, en lugar de dentro del módulo

10G módulo ha experimentado desde el 300Pin, XENPAK, X2, XFP desarrollo, SFP y en última instancia, logró el mismo tamaño y SFP transmisión de señal 10G, que es SFP +. SFP en virtud de su pequeño y bajo costo y otras ventajas

SFP Potencial para satisfacer el equipo en el módulo óptico de alta densidad de demanda, desde el lanzamiento 2002 estándar, a 2010 ha sustituido a la XFP 10G mercado principal.

Ventajas SFP:

1, SFP tiene un factor de forma más compacto (el mismo tamaño que SFP) que los paquetes X2 y XFP;

2, SFP y el mismo tipo de XFP, X2, XENPAK conexión directa;

3, el costo es menor que XFP, X2, XENPAK productos.


Artículo anterior:Ventajas de SFP Siguiente artículo:Las características de la fibra doble