SFP cumple con los estándares internacionales

- Oct 24, 2017-

SFP (que es la mitad del tamaño del módulo GBIC y puede configurarse con más del doble de puertos en el mismo panel. Como SFP es básicamente igual que la función GBIC, SFP también es conocido por algunos fabricantes de conmutadores como GBIC miniaturizado (Mini-GBIC).

SFP comprime el tamaño y el consumo de energía colocando CDR y compensación de electrodispersión fuera del módulo. Para aplicaciones de comunicaciones ópticas en telecomunicaciones y comunicaciones de datos. Equipos de red SFP como conmutadores, enrutadores y otros equipos, placas base SFP y fibra o cable UTP. SFP es un módulo de fibra SFP + de especificación industrial admitido por algunos proveedores de dispositivos de fibra, (10 Gigabit Small Form Factor Pluggable

) Es un transceptor óptico intercambiable en caliente independiente del protocolo de comunicación. Por lo general, la longitud de onda de la luz transmitida es de 850 nm, 1310 nm o 1550 nm, para SONG / SDH de 10 G bps

Fibre Channel, gigabit Ethernet, 10 gigabit Ethernet y otras aplicaciones también incluyen enlaces DWDM. El XFP contiene un módulo de diagnóstico digital similar al SFF-8472, SFP, pero se ha ampliado para proporcionar una poderosa herramienta de diagnóstico.

SFP tipo SFP + admite SONET, Gigabit Ethernet, Fibre Channel y algunos otros estándares de comunicación. Este estándar se extiende a SFP + y admite velocidades de transferencia de 10,0 Gbit / s, SFP incluye 8 Gigabit Fibre Channel y 10 GbE. Introdujo la versión de fibra y cobre de la versión del módulo SFP +, con el módulo Xenpak, X2

O la versión de XFP, el módulo SFP + será parte del circuito para permanecer en la implementación de la placa base, en lugar de dentro del módulo.

SFP es una abreviatura de Small Form-Factor Pluggable y se puede entender fácilmente como una versión mejorada de GBIC. El volumen SFP es menos de la mitad del módulo GBIC, SFP y más del doble de puertos se pueden configurar en el mismo panel. Las otras características de SFP son básicamente las mismas que las de GBIC. Algunos fabricantes de conmutadores dijeron SFP para GBIC pequeños (MINI-GBIC), admiten SX, LX, TX, LH, toman 1000M.

SFP: es el dispositivo de interfaz que convierte señales eléctricas gigabit en señales ópticas.

Diseñado para intercambio en caliente. Es un producto intercambiable que cumple con los estándares internacionales. Conmutador Gigabit con diseño de interfaz GBIC debido al intercambio de flexibilidad, SFP en el mercado ocupa una mayor cuota de mercado. SFP (Small Form-factor Pluggable) se puede entender fácilmente como una versión mejorada de GBIC.

Módulo de luz de nombre chino

Nombre de lengua extranjera Convertidor de interfaz Gigabit

Abreviatura GBIC / SFP

Dispositivo de interfaz de aplicación


Artículo anterior:SFP + es una nueva generación de módulos de megapíxeles Siguiente artículo:XFP es un transceptor óptico serie intercambiable en caliente