SFP + es ampliamente utilizado en el campo de comunicaciones de datos de fibra de Ethernet de 10 gigabites

- Sep 27, 2017-


SFP +, también conocido como SFP Enhanced, es una abreviatura para mayor pequeño paquete enchufable. Como su nombre, SFP + es una versión mejorada de la SFP que soporta 16 Gbit / s tarifas de transferencia. En comparación con anteriores megapíxeles módulos X2 y Xenpak, SFP + no sólo es más pequeño en tamaño, SFP + pero también satisface las necesidades de instalaciones de alta densidad.

10G SFP + módulos ópticos pueden ser intercambiados con módulos ópticos SFP, y 10G SFP + módulos ópticos pueden usarse también cuando se utilicen módulos ópticos SFP. En la aplicación de 10G, 10G SFP + módulo óptico en comparación con el XFP óptico módulo SFP + con una huella más pequeña y menor consumo de energía. El módulo óptico SFP y la 10G SFP + módulo óptico está conectado a la motherboard usando la misma interfaz serial eléctrica.

① tapón de polvo

Agujero del lanzamiento ②

Orificio de recepción de ③

④ con el anillo de jalar de la liberacion

Tarifa de datos

La SFP + especificación primero fue lanzado el 09 de mayo de 2006, y su versión 4.1 fue lanzado el 06 de julio de 2009. SFP + apoya a 8Gbit / s Fibre Channel, 10 Gigabit Ethernet y óptica transporte red estándar OTU2, SFP + que es una especificación industrial común apoyaron por muchos proveedores de dispositivos de red.

Aunque la SFP estándar no se menciona, también puede ser utilizado para 16G fibra canal. Además de la tarifa de datos, el canal de fibra de 8 G y 16 G Fiber Channel, la mayor diferencia es la codificación. Comparado con el 8b / 10b codificación de canal de fibra de 8G, la 64b / 66b codificación del canal de fibra de 16G es un mecanismo de codificación más eficiente y pueden tarifa doble de los datos sin doblar la velocidad de línea. De esta manera, SFP + la velocidad de línea del canal de fibra de 16G se convierte en 14.025 Gbit / s.

SFP + es una nueva generación 10 Gigabit óptico del módulo de, que según la ANSI T11 de protocolo, para cumplir con el canal de fibra 8,5 G y Ethernet 10 G aplicaciones. SFP + es aproximadamente el 30% más pequeño que el anterior módulo óptico XFP, y es el mismo que el módulo óptico de la SFP convencional de 1-4G. SFP + sólo conserva la función de conversión electro-óptica, fotoeléctrico básica, reducir el diseño original de XFP SerDes, CDR, EDC, SFP + MAC y otras funciones de control de señal, simplificando el diseño de módulo óptico 10G, consumo de energía y por lo tanto más pequeños. SFP + tiene las ventajas de alta densidad, bajo consumo de energía, construcción de sistema de más bajada costo y así sucesivamente. El producto es ampliamente utilizado en el campo de 10 Gigabit Ethernet fibra óptica comunicación de datos, SFP + que es el producto principal del módulo 10GU. F tono puede crear una gama completa de 10G SFP + módulos ópticos, incluyendo:

SFP + 10GBASE-SR 300 m (fibra multimodo OM3);

SFP + fibra multimodo 10GBASE-LRM 220 metros;

SFP + fibra monomodo de 10GBASE-LR 10-20 km;

SFP + fibra monomodo de 10GBASE-ER 40 km;

SFP + fibra monomodo de 10GBASE-ZR 80 km;

SFP + fibra monomodo de 10GBASE-EZR 120 km;

18 banda CWDM SFP +;

40-banda DWDM SFP +;

BIDI SFP +...


Artículo anterior:Apetito de Data Center para 100GbE transceptores ópticos aumentando: Lightcounting Siguiente artículo:Aplicación de la SFP para comunicación óptica de comunicación de datos