Módulos ópticos SFP acuerdo con la relación entre dos clasificaciones principales de los diferentes patrones de

- Jul 06, 2016 -

Forma de módulo óptico SFP: láser, circuitos, IC y accesorios externos y accesorios externos que son shell, cuna, PCBA, griphook, clip, desbloquear, composición de goma, con el fin de identificar fácil tirar colores para distinguir tipos de parámetros del módulo.
Módulos ópticos SFP en modos diferentes pueden dividirse en las siguientes dos categorías:
Multimodo
Son de dimensiones casi multimodo fibra 50/125 & micro m o 62.5/125 & micro; m, y ancho de banda (capacidad de transmisión de información de fibra óptica) es generalmente que 200 MHz a 2 GHz. multimodo transceptor óptico a través de la transmisión de la fibra multimodo puede ser hasta 5 km. usando diodos luminosos o láser como fuente de luz. Anillo de color negro o in vitro.
Monomodo
Dimensiones de la fibra monomodo de 9-10/125 & micro; m y en comparación con fibra multimodo con ancho de banda ilimitado y las características de bajas pérdidas. Transceptor monomodo utiliza para transmisión de larga distancia, puede a veces llegar a 150 a 200 km. LD o una estrecha línea espectral del LED como la fuente de luz. Tire de la pestaña o el color externo es azul, amarillo o púrpura.
Diferencias y relaciones
Fibra monomodo es baratos, pero solo modo dispositivos de equipos similares son caro. Monomodo dispositivos generalmente puede ser funcionado en una fibra monomodo, se puede también ejecutar en una fibra óptica multimodo, dispositivos multimodos sólo funciona en una fibra multimodo.
10G módulo desarrollado a partir 300Pin, XENPAK, X 2, desarrollo de XFP, realizadas con tamaño y SFP 10 transmisión de la señal de la G, que es SFP +. SFP, con su pequeño tamaño y bajo costo ventajas para satisfacer las necesidades de densidad de módulo de dispositivo óptico de 2002 estándar empujado por 2010 han reemplazado XFP se convirtió en la corriente 10G.

Artículo anterior:DWDM XFP óptico módulo Introducción a las definiciones básicas y principio Siguiente artículo:Desarrollo de dispositivos de comunicación óptica