SFP + admite aplicaciones GE y 10GE

- Sep 18, 2017-

SFP + es una nueva generación de módulos ópticos de 10 Gigabits, que de acuerdo con el protocolo ANSI T11, cumple con las aplicaciones Fibre Channel 8.5G y Ethernet 10G. SFP + es aproximadamente un 30% más pequeño que el módulo óptico XFP anterior, y es el mismo que el módulo óptico convencional SFP 1-4G. SFP + solo conserva la función de conversión fotoeléctrica electroóptica básica, reduciendo el diseño XFP original SerDes, CDR, EDC, SFP + MAC y otras funciones de control de señal, simplificando así el diseño del módulo óptico 10G, el consumo de energía y, por lo tanto, más pequeño. SFP + tiene las ventajas de alta densidad, SFP + bajo consumo de energía, menor costo de construcción del sistema y más. El producto es ampliamente utilizado en el campo de la comunicación de datos de fibra óptica de 10 Gigabit Ethernet, SFP +, que es el producto principal del módulo 10GU. SFP + 10GBASE-LR fibra monomodo 10-20 km; SFP + 10GBASE-LR fibra multimodo de 220 metros; SFP + 10GBASE-LR fibra monomodo 10-20 km; SFP + 10GBASE-LR 300 metros (fibra multimodo OM3) ER fibra monomodo 40 km; SFP + 10GBASE-ZR fibra monomodo 80 km; 18 banda CWDM SFP +; 40 banda DWDM SFP +; BIDI SFP + gama completa

Características de SFP +:

1, admite aplicaciones GE y 10GE

SFP-10GB-SR 850nm VCSEL y receptor PIN

SFP-10GB-LR 1310nm DFB y receptor PIN

2, interfaz eléctrica de alta velocidad SFI

3, función digital integrada de monitorización de diagnóstico opcional

4, paquete SFP + MSA, conector doble LC

5, + 3,3 V fuente de alimentación única

6, el consumo de energía es inferior a 1.0W

7, la temperatura de trabajo: 0 ~ +70 ℃

SFP + es compatible con SONET, Gigabit Ethernet

Fibre Channel y algunos otros estándares de comunicación. Este estándar se extiende a SFP +

, Puede admitir velocidad de transferencia de 10,0 Gbit / s, incluido 8 gigabit Fibre Channel y 10 GbE.

Presentamos la versión de fibra y cobre de la versión del módulo SFP +, SFP + con el módulo Xenpak, X2

O la versión de XFP en comparación con SFP +

El módulo será parte del circuito para permanecer en la placa base para lograr, SFP + en lugar de dentro del módulo para lograr.


Artículo anterior:Aplicación de la SFP para comunicación óptica de comunicación de datos Siguiente artículo:Transmisión óptica XFP para comunicación de datos