Fibra óptica monomodo / multimodo

- Aug 31, 2019-

La fibra monomodo (generalmente color amarillo) está disponible para la transmisión a larga distancia, sin embargo, la fibra multimodo (generalmente naranja, color Aqua, etc.) está disponible para distancias cortas.

Single-Mode fiber                Multi-Mode OM3 LC-SC MMF


La fibra monomodo se transmite en un modo con un núcleo de 9 μm y una velocidad de transmisión de 100M / so 1G / s. La distancia de transmisión es de más de 5 km. La fuente de luz es la fuente láser. El color del cable es principalmente amarillo, el conector es principalmente azul o verde, y la longitud de onda es 1310nm ~ 1550nm.

single mode


Multi Mode Fiber admite modos múltiples de transmisión con un núcleo de 50μm / 62.5μm y una velocidad típica de 100M / s. La distancia de transmisión es de hasta 2 km, 1 G / s hasta 1 km y 10 G / s hasta 550 m. La fuente de luz es una fuente de luz LED. El color del cable es naranja para 1000M, Aqua para 10Gigabit, y el conector es principalmente blanco grisáceo. La longitud de onda es de 850 nm / 1310 nm.

Multi Mode


Fibra monomodo y multimodo

fiber

Clasificación de fibra simple / multimodo

La fibra monomodo tiene G652 G655 G657, la fibra multimodo tiene OM1, OM2, OM3, OM4, OM5.

Tipo de fibra Modo de fibra Diámetro del cable
Modo singular
G652 / G657
9 / 125μm



Modo múltiple

OM1
62.5 / 125μm
OM2 50 / 125μm
OM3 50 / 125μm
OM4 50 / 125μm



Artículo anterior:Características de 10Gbase-T Copper SFP + Siguiente artículo:Breve introducción de la tecnología DWDM