Sky Optics lanza nuevos productos Transceptor óptico 25G SFP28

- Jun 28, 2018-

Como sabemos, el ahorro de energía y el costo son los dos factores importantes en el centro de datos. Con un alto precio y consumo de energía para los transceptores 40G y 100G, y la velocidad 10G Ethernet no puede satisfacer las necesidades de la red. Por lo tanto, el transceptor óptico 25G SFP28 parece haber sido compensado por la deficiencia de ellos. Aumenta enormemente la densidad del puerto, reduce los costos de implementación de la red y el consumo de energía. Aquí, hoy en día, Sky Optics desea hacer una breve introducción del transceptor 25G SFP28. 25G-SR SFP28 100M y 25G-LR SFP28 10KM son dos populares módulos transceptores ópticos en el mercado.

 

25G -SR SFP28 100M descripción general


25G SFP28 SR.jpg


El 25G-SR es un transceptor VCSEL 25Gigabit SFP28 a 850nm diseñado para transmitir y recibir datos ópticos sobre fibra óptica multimodo LC (MMF) duplex LC de 50 μm , velocidad de transmisión de datos de 25.78Gbps y 70m de distancia de transmisión con OM3 MMF o 100m de distancia de transmisión con OM4 MMF . Es compatible con el Acuerdo multi-fuente SFP y la función de diagnóstico digital SFF-8472.

 

Características del producto

  • Admite velocidades de bits de hasta 25.78 Gbps

  • Conector SFP + de conexión en caliente

  • Láser VCSEL de 850 nm y fotodiodo PIN

  • Hasta 70m para OM3-MMF y 100m para transmisión OM4-MMF

  • Cumple con SFP + MSA y SFF-8472 con receptáculo LC dúplex

  • Compatible con RoHS

  • Fuente de alimentación Single + 3.3V

  • Monitoreo de diagnóstico digital en tiempo real

  • Temperatura de la caja de operación: Estándar: 0 a + 70 ° C

 

Visión general 25G -LR SFP28 10KM


16G SFP+ LR.jpg


Las características incluyen un transmisor láser DFB, un fotodiodo PIN integrado con un preamplificador de impedancia trans (TIA) y una unidad de control MCU. Todos los módulos cumplen con los requisitos de seguridad láser de clase I, soportan una velocidad de transmisión de datos de 25Gbps y una distancia de transmisión de 10km con SMF. Es compatible con el Acuerdo de varias fuentes SFP y las funciones de diagnóstico digital SFF-8472.

 

Características del producto

  • Admite velocidades de bits de hasta 25.78 Gbps

  • Conector SFP + de conexión en caliente

  • Fotodiodo láser y PIN de 1310nm DFB, hasta 10 km para transmisión SMF

  • Cumple con SFP + MSA y SFF-8472 con receptáculo LC dúplex

  • Compatible con RoHS

  • Fuente de alimentación Single + 3.3V

  • Monitoreo de diagnóstico digital en tiempo real

  • Temperatura de la caja de operación: Estándar: 0 a + 70 ° C


Artículo anterior:Sky Optics ofrece cables de conexión de fibra Siguiente artículo:Transceptor de 16G CWDM y DWDM SFP + 40KM Lanzamiento de nuevos productos