Los Principios Básicos de XFP

- Jun 15, 2017-


Las ventajas del módulo óptico XFP se deben principalmente a la velocidad de transmisión más rápida, la transmisión Ethernet de 10 Gbps de soporte, pero el volumen es mayor que el módulo óptico SFP +, por lo que ningún módulo óptico SFP + es popular. Fuente (Fast Fiber)

XFP (10 Gigabit Small Form Factor Pluggable) es un transceptor óptico de protocolo de comunicación independiente de intercambio en caliente, generalmente la longitud de onda de la transmisión de luz es 850nm, 1310nm o 1550nm, para 10 Gbps SONET / SDH, Fibre Channel, Gigabit Ethernet, 10 gigabit Ethernet, XFP y otras aplicaciones, incluyendo enlaces DWDM. El XFP contiene un módulo de diagnóstico digital similar al SFF-8472, XFP, pero se ha ampliado para proporcionar una poderosa herramienta de diagnóstico.

Aplicaciones específicas de XFP

Ethernet 10G

Canal de Fibra de 10 Gigabits / s

SONET OC-192

SDH STM-64

OTN OTU-2

Enlace óptico paralelo

XFP (miniaturizado hot-swappable) módulo óptico y los principios básicos del diseño del módulo transceptor óptico, utilizando el CDR (recuperación de datos de reloj), APC (control automático de potencia), LA (limitador de amplificador) y el lanzamiento del controlador principal integrado GN2010EA, en comparación con El diseño tradicional no sólo reduce los costes de diseño, sino que también reduce la complejidad del diseño. Los resultados de las pruebas muestran que el módulo puede mantener una potencia óptica estable y una relación de extinción en un amplio rango de temperaturas, XFP y cumplir con los requisitos de la norma ITU-T y cumplir con los requisitos de diseño óptico de 10 Gbit / s.

Los principios básicos de los módulos ópticos XFP, diseño de bajo costo y pruebas relacionadas (viabilidad de verificación de soluciones). Este diseño utiliza CDR (recuperación de datos de reloj), APC (control automático de potencia), LA (limitador de amplificador) y controlador integrado chip maestro GN2010EA, reduciendo el número de dispositivos, XFP reduciendo la dificultad de hacer el proceso para lograr un bajo costo


Artículo anterior:La tarjeta de red de fibra óptica proporciona a los usuarios una conexión de fibra fiable Siguiente artículo:La red óptica ADVA admite la interconexión del centro de datos PAM4