Las características de la fibra doble

- Jun 30, 2017 -


La fibra doble tiene generalmente dos boca, dos fibra dos boca más cerca, respectivamente, marcada TX, RX, un envío, un receptor, se especifica;

La principal diferencia entre las dos fibras es la fibra única es una fibra en la difusión de información, y la fibra dual es un par de fibra óptica en la difusión de información, por lo que el transmisor de fibra única fibra que el ahorro de costes.

El transceptor de fibra dual utiliza un par de fibras ópticas al recibir y transmitir datos. Transceptor de una sola fibra que utiliza la tecnología de multiplexación por división de longitud de onda, la longitud de onda de 1310nm o 1550nm. Como los productos de un solo transceptor de fibra no tienen un estándar internacional unificado, Generic Dual Fiber SFP por lo que diferentes fabricantes de productos en la interconexión puede ser situación incompatible. Además, los transceptores de monofilamento se caracterizan a menudo por una gran atenuación de la señal. Actualmente en el mercado de los transceptores de fibra óptica para los productos de fibra dual, tales productos son más maduros y estables.

Instrucciones de doble fibra: Neutral 10 / 100M multi-modo serie de neutro 10 / 100M mono modo de una serie Descripción general La fibra dual se utiliza para convertir la señal Ethernet eléctrica en señal óptica convertidor de señal óptica, que se caracteriza por un par de ) La fibra se puede sincronizar para enviar y recibir señales ópticas, la señal es el pulso ligero El número de señales de transmisión en la luz así que su relativo al alambre de cobre tiene muchas ventajas: seguridad, confiabilidad, velocidad de transmisión, Son muy adecuados para redes LAN, MAN. Neutral 10 / 100M multi-modo de serie y neutro 10 / 100M de un solo modo de serie es 10 / 100M adaptable fibra dual, está en plena línea con IEEE802.3, IEEE802.3u, 10BaseT, 100BaseTX, 100Base-FX estándar. Y ha pasado el Ministerio de Industria de la Información de equipos de telecomunicaciones en la prueba de red Neutral serie 10 / 100M multi-modo es multi-modo 100 megahertz transceptor de fibra; Neutral de 10 / 100M de un solo modo de la serie es un modo único de 100 megabytes de doble fibra transceptor. El transceptor bi-direccional de fibra dual tiene una interfaz RJ45 y una interfaz SC de un solo núcleo, se utilizaron para conectar par trenzado y fibra. El transceptor de una sola fibra tiene seis indicadores LED: POWER, TX100, FX100, FXLink / Act, TXLink / Act, Fdx. Especificaciones y características Descripción △: IEEE802.3IEEE802.3uIEEE802.3XIEEE802.1Q100BASE-TX, 100BASE-TX, estándar 100Base-FX △: protocolo TCP / IP, PPPOE, DHCP, ICMP, NAT △: modo de control de flujo: Full-duplex El uso de IEEE802.3X, semidúplex con el estándar de la contrapresión △: el puerto eléctrico apoya la función de la negociación automática, ajusta automáticamente el modo de transmisión y la velocidad de transmisión △: soporte del puerto AUTO-MDI / (Salida 5V ~ 50HZ1A) △: Interfaz: Puerto eléctrico: RJ45 Puerto de fibra: SC △: Par trenzado: Super 5 clase, 6: △: Multi-modo fibra: 50 / 125,62.5 / 125μm △: Temperatura de funcionamiento: 0 ÷ 50 ℃ △: Temperatura de almacenamiento: 70 ℃ △: Humedad: 5% ~ 90% △: Volumen: Alimentación Externa: 26 × 70 × 94mm (H × W × L) Energía incorporada: 30 × 110 × 140mm (H × W × L) Instalación e inicialización Siga estos pasos para instalar una fibra única b Transceptor de fibra direccional i: a) Conecte los puentes de fibra o las trenzas de las cajas de extremo de fibra en los extremos del mismo par al puerto SC del transceptor remoto. B) Conecte el puente UTP del dispositivo de red a la interfaz RJ45 del transceptor de fibra única. Generic Dual Fiber SFP El transceptor puede ser autoadaptable a la línea recta o al cable cruzado. C) Conecte el enchufe DC del adaptador de corriente a la toma DC del transceptor de fibra óptica y, a continuación, conecte el adaptador de CA del adaptador de alimentación a la toma de CA y encienda la alimentación. D) Conecte el enchufe DC del adaptador de corriente a la toma DC del transceptor de fibra óptica, Generic Dual Fiber SFP y luego conecte el adaptador de CA del adaptador de corriente a la toma de CA y encienda la alimentación. El indicador POWER del transceptor de fibra óptica está encendido y los otros indicadores están en el orden de autotest Seguido de la autoprueba se basará en los transceptores de fibra óptica se detectará con el equipo de la red de acoplamiento para determinar el estado de la Eléctrico al estado de trabajo del transceptor. Si el estado del puerto eléctrico del transceptor es adaptable, es decir, los indicadores TXLINK y TX100 no se encienden si no se detecta el dispositivo de acoplamiento (por ejemplo, el dispositivo de acoplamiento no está encendido, etc.). Si bien el puerto de fibra se ha configurado en estado full-duplex de 100M, la luz indicadora FX100 y FXFDX será brillante. 4. El transceptor bi-direccional de la fibra única del indicador del LED tiene seis indicadores del LED, demuestran el estado que trabaja del transceptor, SFP genérico de la fibra dual según el LED demostrado, usted puede determinar si el transceptor está trabajando correctamente y puede tener cualesquiera problemas, que Puede ayudar a encontrar la descomposición. MD13: la luz indica que la tarifa de transmisión de la fibra es 100Mbps; FXLink / Act: indica siempre que el enlace de fibra está conectado correctamente; La luz parpadea para indicar que los datos en la fibra son de la misma manera que los siguientes: PWR: luz indica que el adaptador de corriente DC5V está funcionando correctamente; Transmisión; Fdx: luz que la fibra a la transmisión full-duplex de datos; TX100: luz que la velocidad de transmisión de par trenzado de 100Mbps; No se enciende la velocidad de transmisión de par trenzado de 10Mbps; TXLink / Act: la luz es brillante que el par trenzado La carretera está conectada correctamente; Generic Dual Fiber SFP la luz parpadea para indicar que hay datos en el par trenzado. Fives. Optical transceptor parámetros del módulo 2KM25KM interfaz de fibra SCSC tipo de fibra multi-modo de modo único centro de longitud de onda 850 / 1310nm1310nm distancia de transmisión 2KM25KM potencia de transmisión mínima -19.0dbm-15.0dbm máxima potencia de transmisión -14.0dbm-7.0dbm sensibilidad de recepción -31.0dbm-30.0dbm Permitida Pérdida de la carretera 12.0dbm15.0dbm40KM60KM Interfaz de la fibra SCSC Tipo de la fibra Solo modo Longitud de onda central 1310nm1310 / 1550nm Distancia de transmisión 40 kilómetros 60 kilómetros Energía mínima de la transmisión -9.0dbm-5.0dbm Potencia máxima de la transmisión -3.0dbm0dbm Recepción Sensibilidad -31.0dbm-35.0 Dbm Permitió la pérdida de enlace 22.0dbm30.0dbm seis. ¿Lista de empaque? Neutral 10 / 100M multimodo serie de transceptores de fibra óptica o neutro 10 / 100M monomodo serie de fibra óptica transceptores 1? Cable de alimentación de tres orificios a (potencia incorporada)? Adaptador de corriente a 5V / 1A (potencia externa)? Instrucciones 1 copias de la tarjeta de garantía 1 copias de un certificado 1 Nota: 1. El modo de trabajo del puerto óptico es 100MFullDuplex, puerto LAN para AutoNegotia


Artículo anterior:SFP tiene una variedad de diferentes tipos de envío y recepción Siguiente artículo:Sky Optics Ofrece QSFP 40G SR4 Y QSFP28 100G SR4 A Precio Competitivo