La tasa de XFP es 10G

- Jun 01, 2017 -

XFP es un hot-swappable, independiente del protocolo de comunicación del transceptor óptico, por lo general la longitud de onda de la transmisión de luz es 850nm, 1310nm o 1550nm, XFP multi-fuente de protocolo (MSA) directamente utilizando la especificación de la interfaz XFI para definir el circuito Interfaz, cumplir plenamente con la red de transmisión óptica SDH O-C192 / STM-64 en los requisitos de tasa de 9953,28 Mbit / s. Este módulo proporciona una tasa de transferencia de 10.3Gbps para que la Ethernet tradicional sólo pueda aplicarse a la gama de restricciones LAN, XFP, de modo que el alcance de las aplicaciones Ethernet se extienda a la MAN ya la WAN. El XFP contiene un módulo de diagnóstico digital similar al SFF-8472, pero se ha ampliado para proporcionar una poderosa herramienta de diagnóstico.

La tasa XFP es 10G y es un paquete estandarizado para transceptores ópticos en serie. XFP Cumple totalmente con las siguientes normas: 10G Fibre Channel, 10G Ethernet, SONET / OC-192 y SDH / STM-64.

Los módulos ópticos XFP se utilizan principalmente para la transmisión de datos y la transmisión por red de transmisión de fibra

El módulo XFP es un transceptor óptico de serie-serie intercambiable en caliente con un área de placa pequeña que puede soportar SONET OC-192, Ethernet de 10 Gbps, Fibre Channel de 10 Gbps y enlaces G.709.

XFP es un paquete estandarizado para transceptores ópticos serie 10G. Es independiente del protocolo y cumple totalmente con los siguientes estándares: 10G Ethernet, 10G Fibre Channel, SONET / OC-192 y SDH / STM-64.

El módulo transceptor óptico XFP se utiliza para conexiones de fibra óptica en comunicaciones de datos y redes de telecomunicaciones y tiene la ventaja de tener una huella más pequeña que otros transpondedores ópticos 10G tales como XENPAK, X2. XFP La interfaz eléctrica de la placa base es una interfaz serie 10G estandarizada llamada XFI.


Artículo anterior:Progresa en 400G-ZR Siguiente artículo:Tarjeta de red de fibra para mejorar la velocidad del sistema de red troncal