La longitud de onda del SFP es 850 Nm

- Aug 15, 2017-


SFP se puede entender fácilmente como una versión mejorada del GBIC. El módulo SFP (que es la mitad del tamaño del módulo GBIC y se puede configurar con más del doble de puertos en el mismo panel. Dado que el módulo SFP es coherente con el GBIC, algunos fabricantes de conmutadores se denominan GBIC miniaturizado (Mini -GBIC) .SFP agregando CDR y compensación de dispersión eléctrica en el exterior del módulo, SFP y más tamaño comprimido y consumo de energía.

SFP, paquete SFP: módulo de paquete pequeño intercambiable en caliente, la tasa máxima actual puede alcanzar 10G, principalmente usando la interfaz LC. SFP es PEQUEÑA FORMA ENCHUFE Abreviatura inglesa, se puede entender simplemente como una versión mejorada de GBIC. Los volúmenes de SFP se reducen a la mitad en comparación con los módulos ópticos GBIC, SFP y se puede configurar más del doble de puertos en el mismo panel. Otras características, SFP básico y consistente GBIC. Entonces, algunos fabricantes de conmutadores a SFP llamaron GBIC miniaturizado (es decir, MINI-GBIC)

SFP consiste en:

El láser incluye el transmisor TOSA y el receptor ROSA

Placa de circuito IC,

Los accesorios externos son: shell, base, PCBA, anillo de extracción, hebilla, piezas de desbloqueo, composición de tapón de goma,

También para identificar la conveniencia, generalmente el color del anillo para identificar el tipo de parámetro del módulo. Por ejemplo: anillo de tracción negro para el modo múltiple, SFP, la longitud de onda es de 850 nm; el azul es la longitud de onda del módulo de 1310 nm; El amarillo es la longitud de onda del módulo de 1550nm; La púrpura es la longitud de onda del módulo de 1490 nm.

Clasificación SFP:

1, de acuerdo con la tasa de 155M / 622M / 1.25G / 2.125G / 4.25G / 8G / 10G, 155M y 1.25G actualmente en el mercado con más, la tecnología 10G está madurando gradualmente, la demanda está aumentando el desarrollo de la postura, SFP Pero También el futuro de los principales productos del módulo óptico. Al mismo tiempo

2, según la longitud de onda de 850nm / 1310nm / 1550nm / 1490nm / 1530nm / 1610nm, la longitud de onda de 850nm para el SFP multimodo, distancia de transmisión de 2KM a continuación, común como el GLC-SX-MM de Cisco; longitud de onda de 1310 / 1550nm Modo simple, distancia de transmisión de 2KM o más, en términos relativos, SFP el precio de estas tres longitudes de onda es más barato que los otros tres.

Módulo desnudo si no hay un logotipo es fácil de confundir, los fabricantes generales estarán en el color del anillo para distinguir, como: anillo de tracción negro para el modo múltiple, SFP la longitud de onda es de 850 nm; el azul es la longitud de onda del módulo de 1310 nm; El amarillo es la longitud de onda del módulo de 1550nm; La púrpura es la longitud de onda del módulo de 1490nm.


Artículo anterior:QSFP + áreas de aplicación Siguiente artículo:Tasa de transmisión de XFP de 9.953Gbps ~ 10.3Gbps