XFP características más de gran alcance

- Sep 18, 2017 -

XFP es un protocolo estándar importante para módulos ópticos con 10G. Típico longitudes de onda de 850 nm, 1310 nm, 1550 nm, también apoyo CWDM, DWDM multiplexación de división de longitud de onda de la longitud de onda, utilizado principalmente en la red de transmisión óptica SDH 10G, canal de fibra: 10G, 10 G Ethernet y otros campos.

XFP tiene un similar SFF-8472 digital las capacidades de diagnóstico, y más de gran alcance, XFP puede soportar más herramientas de gestión para lograr la función del módulo.

Protocolo de múltiples fuente de XFP (MSA) directamente utiliza la especificación de interfaz XFI para definir la interfaz de circuito, cubren completamente la red de transmisión óptica SDH OC-192 / STM-64 9953.28 Mbit / s tasa de requisitos.

La tasa XFP 10G y es un paquete estandarizado para transceptores ópticos serie. XFP que cumple con los estándares siguientes: canal de fibra de 10G, 10 G Ethernet, SONET / OC-192 y SDH / STM-64.

Módulos ópticos XFP se utilizan principalmente para transmisión de datos y transmisión de red de transmisión de fibra

El módulo XFP es un transceptor óptico con capacidad hot-swap, serie de serie con un área pequeña placa que puede apoyar SONET OC-192, 10 Gbps Ethernet, canal de fibra de 10 Gbps y G.709 vincula la

XFP es un paquete estandarizado para serial transceptores ópticos de 10G. XFP es independiente del protocolo y es totalmente compatible con los siguientes estándares: 10 G Ethernet 10G fibra canal, SONET / OC-192 y SDH / STM-64.

El módulo de transceptor óptico XFP se utiliza para las conexiones de fibra óptica en comunicaciones de datos y redes de telecomunicaciones y tiene la ventaja de tener los pernos más pequeños que otros transpondedores óptico 10G (como XENPAK, X2). XFP interfaz eléctrico de la placa base es una interfaz en serie 10G estandarizado llamado XFI.


Artículo anterior:SFP + puede soportar una velocidad de transferencia de 10,0 Gbit / S Siguiente artículo:XFP es una línea intercambiable en caliente de transceptores ópticos