XFP es un transceptor óptico serie intercambiable en caliente

- Oct 24, 2017-



El módulo óptico XFP (10G Mini-Enchufable) es el estándar para redes de fibra óptica de alta velocidad y enlaces de telecomunicaciones. Fue definido por un grupo industrial en 2002, XFP y su interfaz y otros conmutadores de componentes eléctricos se llamaron XFI. Un XFP es combinado por el transmisor y el receptor y comparte el circuito común o el mismo gabinete.

El desarrollo de XFP

El estándar XFP fue desarrollado por XFP Multi-Source Protocol Group, XFP, un grupo industrial que no cuenta con un acuerdo informal oficialmente aceptado. El Grupo desarrolló su primera especificación preliminar el 27 de marzo de 2002 y se hizo pública por primera vez el 19 de julio de 2002, que se adoptó el 3 de marzo de 2003 y luego se actualizó ligeramente el 31 de agosto de 2005.

Funciones de XFP

1.XFP admite el intercambio en caliente, independientemente del protocolo.

2. XFP La longitud de onda de la luz transmitida es generalmente de 850 nm, 1310 nm o 1550 nm.

3. Las aplicaciones principales incluyen 10 Gigabit Ethernet, 10G Fibre Channel, XFP Synchronous Optical Network (SONET) OC-192, Red óptica síncrona STM-64, XFP 10G Optical Transport Network (OTN) OTU-2 y Parallel Fiber Link.

4. Pueden trabajar en una sola longitud de onda o usar multiplexación por división de longitud de onda densa.

5. Incluyen la provisión de gestión de diagnóstico digital que se agrega al estándar SFF-8472.

6. XFP usa conectores LC para lograr alta densidad.

La velocidad de XFP es 10G y es un paquete estandarizado para transceptores ópticos en serie. Cumple completamente con los siguientes estándares: 10G Fibre Channel, 10G Ethernet, SONET / OC-192 y SDH / STM-64.

XFP se utiliza principalmente para transmisión de datos y transmisión de red de transmisión de fibra

XFP es un transceptor óptico de serie serie intercambiable en caliente con un área de placa pequeña que admite SONET OC-192, 10 Gbps Ethernet, 10 Gbps Fibre Channel y enlaces G.709.

XFP es un paquete estandarizado para transceptores ópticos serie 10G. Es independiente del protocolo y cumple totalmente con los siguientes estándares: 10G Ethernet, 10G Fibre Channel, XFP SONET / OC-192 y SDH / STM-64.

El módulo transceptor óptico XFP se utiliza para conexiones de fibra óptica en comunicaciones de datos y redes de telecomunicaciones y tiene la ventaja de tener pins más pequeños que otros transpondedores ópticos 10G (como XENPAK, X2). La interfaz eléctrica de la placa base es una interfaz serial 10G estandarizada llamada XFI.


Artículo anterior:SFP cumple con los estándares internacionales Siguiente artículo:400 Gbps Más de 2 km?