QSFP28 IR4

QSFP28 IR4

100Gb/s QSFP28 IR4 modo paralelo único transceptor óptico

Detalles

100Gb/s QSFP28 IR4 paralelo transceptor óptico monomodo (PN: SQ-100G-IR4)


Características
● 4 canales full-duplex independientes
● hasta tarifa de datos de 28 Gb/s por canal
● QSFP28 MSA obediente
● compatible con IEEE 802.3bm 100GBASE PSM4
● alcance de hasta 2km de G.652 SMF

Consumo de energía ● máximo 3.5W
● Solo + 3, 3V de alimentación
Temperatura ● funcionamiento: 0 a 70oC
● compatible con RoHS-6

Aplicaciones
● 100G Ethernet unir
● las interconexiones Infiniband QDR y DDR
Red de centros de datos y de la empresa ●


Número de pieza de información que ordena

SQ-100G-IR4

Transceptor óptico de 2km de QSFP28 IR4 PSM con ficha Diagnóstico digital completa en tiempo real de la vigilancia y tire

1. Descripción general
Este producto es un módulo óptico paralelo 100Gb/s Quad pequeño factor de forma enchufable (QSFP28). Proporciona puerto mayor densidad y total sistema ahorro de costes. El módulo óptico de QSFP28 full-duplex ofrece 4 transmisión independiente y recibir los canales, cada uno capaces de operación 25Gb/s para una tasa de datos de 100Gb/s en 2km de fibra del solo modo.
Un cable de cinta de fibra óptica con un conector MTP/MPO puede ser enchufado en el receptáculo de módulo QSFP28. La alineación apropiada es asegurada por los pasadores de guía dentro del receptáculo. El cable generalmente no puede ser torcido para adecuado al canal de alineación. Conexión eléctrica se realiza a través de un conector de tipo borde de 38 pines compatibles con MSA.
El módulo funciona con alimentación única + 3.3V. Señales de control global/LVTTL LVCMOS, tales como módulo presente, Reset, interrupción y modo de potencia baja, están disponibles con los módulos. Una interfaz serial 2 hilos está disponible para enviar y recibir señales de control más complejas y para recibir información de diagnóstico digital. Canales individuales pueden ser abordados y canales no utilizados pueden ser parada para la flexibilidad máxima del diseño.
El producto está diseñado con factor de forma, conexión óptica/eléctrica y digital interfaz de diagnóstico según acuerdo QSFP28 de múltiples fuentes (MSA). Ha sido diseñado para satisfacer las condiciones más duras de funcionamiento externas como temperatura, humedad e interferencias EMI. El módulo puede gestionarse a través de la interfaz serial de dos hilos I2C.

2. Descripión de funcionamiento
Este producto es un transceptor óptico del modo paralelo de QSFP28 con un conector de cinta de fibra MTP/MPO. El módulo transmisor acepta señales de entrada eléctricas compatible con los niveles de la lógica de modo común (CML). Todas las señales de datos de entrada son internamente terminado y diferencial. El módulo receptor convierte las señales de entrada ópticas paralelo a través de una matriz de detector de foto en señales de salida eléctricas paralelas. El módulo receptor salidas señales eléctricas también son compatibles con los niveles de la lógica de modo común (CML) a la tensión. Todas las señales de datos son diferencial y una tarifas de datos hasta 25 Gb/s por canal. La figura 1 muestra el diagrama de bloques funcionales de este producto.
Una fuente de alimentación sola + 3, 3V es necesaria para el módulo de encendido. Energía suministro de pernos VccTx y VccRx están conectados internamente y deben aplicarse simultáneamente. Por MSA el módulo ofrece pernos de control hardware de baja velocidad 7 (incluyendo el interfaz serial 2 hilos): ModSelL, SCL, SDA, ResetL, LPMode, ModPrsL e Intl.
Módulo seleccionar (ModSelL) es un pin de entrada. Cuando baja por el anfitrión, el módulo responde a los comandos de comunicación serial 2 hilos. El ModSelL permite el uso de múltiples módulos de QSFP28 en un autobús de la única interfaz de 2 hilos, deben utilizarse líneas ModSelL individuales para cada módulo de QSFP28.
Serie reloj (SCL) y datos serie (SDA) son necesarios para la interfaz de comunicación serial bus de 2 hilos y habilitar el host acceder el mapa de memoria de QSFP28.
El pin de ResetL permite que un módulo completo reset, volver a ajustes del módulo a su estado predeterminado, cuando un nivel bajo en el pin ResetL se mantiene durante más de la longitud de pulso mínima. Durante la ejecución de un reset el anfitrión deberá ignorar todos los bits de estado hasta que el módulo indica una terminación de la interrupción de reset. El módulo indica esto publicando una señal IntL (interrupción) con la broca de Data_Not_Ready negada en el mapa de memoria. Tenga en cuenta que en energía (incluyendo la inserción caliente) el módulo debe publicar esta finalización de interrupción de reset sin necesidad de un reset.
Pin de modo de potencia baja (LPMode) se utiliza para establecer el consumo de energía máxima del módulo para proteger los hosts que no son capaces de enfriamiento superiores módulos de alimentación, deben insertar accidentalmente dichos módulos.
Módulo presente (ModPrsL) es una señal local al comité anfitrión que, en ausencia de un módulo, es normalmente doblada hacia el host de Vcc. Cuando se inserta un módulo en el conector, se completa el camino a tierra a través de un resistor en el tablero del anfitrión y afirma la señal. ModPrsL entonces indica que un módulo está presente mediante el establecimiento de ModPrsL a un andquot; Lowandquot; Estado.
Interrupción (IntL) es un pin de salida. Baja indica una falla operacional módulo posible o una condición fundamental para el sistema host. El host identifica la fuente de la interrupción mediante la interfaz serial 2 hilos. El pin de IntL es una salida de colector abierto y debe tirar a la tensión de Vcc de Host en la tabla de Host.

Hot Tags: qsfp28 ir4, China, fabricantes, fábrica, venta por mayor, confiable, competitivo, compatible, vqsfp28 ir4, 100g qsfp28 ir4 qsfp 100g, 100g qsfp28, qsfp28 cisco, qsfp28 vs cfp4
Artículo anterior:Gratis Siguiente artículo:Alta calidad 40GBASE-LR4 y canal CWDM en banda 1310 hasta 11.2Gbps por canal, 10km 4 X 10 OTU3 QSFP + transmisor-receptor de 1310nm los SMF

Consulta